AFFICHES de STAGES
CLUBS
STAGES-ECOLE DES CADRES






















































































STAGES DE LIGUE
Les stages "de ligue" sont dénommés "de base et de perfectionnement". Ils s'adressent à tous les pratiquants; chaque stage comportera une partie destinée aux gradés et une partie plutôt destinée aux moins anciens.

  • Programme des stages de base et perfectionnement(pdf)
  • CALENDRIER
    Ce calendrier est provisoire et peut-être soumis à modification

    Date Datefin Nature Intervenant Lieu
    16-09-2017 17-09-2017 STAGE BASE + PERFECT. N°I DTR RIXHEIM
    11-11-2017 12-11-2017 STAGE BASE + PERFECT. N°II P. MULLER OBERNAI
    02-12-2017 03-12-2017 STAGE BASE + PERFECT. N°III P. MULLER COLMAR
    13-01-2018 14-01-2018 STAGE BASE + PERFECT. N°IV P. STEPHAN COLMAR
    05-05-2018 06-05-2018 STAGE BASE + PERFECT. N°V P. STEPHAN OBERNAI

    STAGES D'ARMES
    Ce calendrier est provisoire et peut-être soumis à modification
    Date Datefin Nature Intervenant Lieu
    23-09-2017 24-09-2017 STAGE ARMES N°I P. MULLER SCHILTIGHEIM
    14-04-2018 15-04-2018 STAGE ARMES N°II P. STEPHAN RIXHEIM
    (Retour haut de page)





















































































    FORMATIONS TECHNIQUES ET PEDAGOGIQUES

    DESCRIPTION
  • Note du Président 2015/2016 (pdf)
  • Programme 2016-2017 (pdf)
  • 2016-2017:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 3 2016-2017 DTR (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2016-2017 DTR (pdf)
  • 2015-2016:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 4 2015-2016 DTR (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 3 2015-2016 CTRA (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2015-2016 DTR (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2015-2016 CTRA (pdf)
  • 2014-2015:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2014-2015 (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 3 2014-2015 (pdf)
  • 2013-2014:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 1 2013-2014 (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 3 2013-2014 (pdf)

  • INSCRIPTION
  • Inscription sur place

  • CALENDRIER
    Ce calendrier est provisoire et peut-être soumis à modification
    Date Datefin Nature Intervenant Lieu
    25-11-2017 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-01 P. MULLER +CTA SAUSHEIM
    03-02-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-02 P. STEPHAN +CTA INGERSHEIM
    10-03-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-03 P. MULLER + CTA SCHILTIGHEIM
    21-04-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-04 DTR +CTA SCHILTIGHEIM
    (Retour haut de page)





















































































    CALENDRIER
    (Retour haut de page)


  • Calendrier des stages (pdf) pour impression

    Ce calendrier est provisoire et peut-être soumis à modification
    Date Datefin Nature Intervenant Lieu
    03-07-2017 31-08-2017 COURS D'ETE 2017 plus haut gradé ALSACE
    09-09-2017 10-09-2017 Vitalsport CD 68 DECATHLON WITTENHEIM
    16-09-2017 17-09-2017 STAGE BASE + PERFECT. N°I DTR RIXHEIM
    23-09-2017 24-09-2017 Forum des Associations CD 67 STRASBOURG
    23-09-2017 24-09-2017 STAGE ARMES N°I P. MULLER SCHILTIGHEIM
    07-10-2017 COM.DIR. LIGUE + CTRA WETTOLSHEIM
    07-10-2017 A. G. LIGUE (15h) WETTOLSHEIM.
    14-10-2017 15-10-2017 STAGE REGIONAL (1) B. PALMIER MULHOUSE
    21-10-2017 Interclub 01 CD 67 SCHILTIGHEIM
    21-10-2017 23-10-2017 Stage national enseignants junior H. DOUE/M. SEYE EAUBONNE
    30-10-2017 03-11-2017 Stage Fede. Enseignants E. MARCHAND/A. WALTZ LA BAULE
    04-11-2017 A. G. Comité Départemental 67 CD 67 ROBERTSAU
    11-11-2017 12-11-2017 STAGE BASE + PERFECT. N°II P. MULLER OBERNAI
    11-11-2017 12-11-2017 Prepa, BF-UFA[01] G. DE CHENERILLES ELANGE
    18-11-2017 19-11-2017 Stage Nat. Prepa BF - CQP (UC3) COMISSION FORMATION PARIS
    18-11-2017 Formation Enseignants 01 CD 67 SCHILTIGHEIM
    18-11-2017 Stage enfants et Jeunes 01 CD 67 A définir
    25-11-2017 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-01 P. MULLER +CTA SAUSHEIM
    02-12-2017 03-12-2017 STAGE BASE + PERFECT. N°III P. MULLER COLMAR
    13-01-2018 14-01-2018 STAGE BASE + PERFECT. N°IV P. STEPHAN COLMAR
    20-01-2018 Interclub 02 CD 67 A définir
    20-01-2018 21-01-2018 Stage national préparation 3 et 4 dan E. MARCHAND/M. SEYE PARIS
    20-01-2018 21-01-2018 Prepa, BF-UFA[02] G. DE CHENERILLES ELANGE
    27-01-2018 COM.DIR. LIGUE + CTRA WETTOLSHEIM
    03-02-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-02 P. STEPHAN +CTA INGERSHEIM
    03-02-2018 PASSAGE DE GRADES 3° DAN LORRAINE
    04-02-2018 PASSAGE DE GRADES 4° DAN MARSEILLES
    10-02-2018 Stage enfants et Jeunes 02 CD 67 A définir
    10-02-2018 11-02-2018 Stage national préparation 3 et 4 dan P. MULLER/G. RETTEL PACA
    11-02-2018 PASSAGE DE GRADES 1° et 2° DAN FFAAA SCHILTIGHEIM
    17-02-2018 18-02-2018 Prepa, BF-UFA[03] G. DE CHENERILLES ELANGE
    10-03-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-03 P. MULLER + CTA SCHILTIGHEIM
    17-03-2018 18-03-2018 Stage National Lorraine P. MULLER METZ
    17-03-2018 STAGE REGION. ENFANTS 67 MOLSHEIM
    18-03-2018 FORMATION AIKIDO JEUNES COLMAR_
    18-03-2018 STAGE REGION. ENFANTS 68 COLMAR
    24-03-2018 25-03-2018 STAGE NATIONAL F. NOEL STRASBOURG
    31-03-2018 02-04-2018 Stage Nat. Prepa BF - CQP (UC1 et 2) G. RETTEL/L. MATHEVET EAUBONNE
    07-04-2018 08-04-2018 Formation à l'évaluation P. MULLER THIONVILLE
    14-04-2018 15-04-2018 STAGE ARMES N°II P. STEPHAN RIXHEIM
    21-04-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-04 DTR +CTA SCHILTIGHEIM
    23-04-2018 27-04-2018 Stage federal enseignants et futurs enseignants L. MATHEVET/B. PALMIER Montpellier-Mèze (34)
    28-04-2018 Interclub 03 CD 67 A définir
    05-05-2018 06-05-2018 STAGE BASE + PERFECT. N°V P. STEPHAN OBERNAI
    10-05-2018 STAGE REGIONAL EXCEPTIONNEL (2) C. TISSIER STRASBOURG
    12-05-2018 Stage enfants et Jeunes 03 CD 67 A définir
    12-05-2018 COM.DIR. LIGUE + CTRA WETTOLSHEIM
    19-05-2018 21-05-2018 Stage national enseignants junior H. DOUE/C. MOUZA VICHY
    26-05-2018 27-05-2018 Examen BF-UFA P. MULLER THIONVILLE
    02-06-2018 03-06-2018 STAGE REGIONAL (3) R. ARNULFO STRASBOURG
    09-06-2018 PASSAGE DE GRADES 4° DAN PARIS
    10-06-2018 PASSAGE DE GRADES 3° DAN PARIS
    23-06-2018 RENCONTRE CONVIVIALE DE FIN DE SAISON Gratuit MARCKOLSHEIM
    24-06-2018 PASSAGE DE GRADES 1° et 2° DAN FFAB MULHOUSE

    (Retour haut de page)
    EVENEMENTS PASSES SAISON EN COURS

    date datefin nature intervenant lieu
    (Retour haut de page)
















    BREVET FEDERAL
    (Retour haut de page)
    Beaucoup d'entre vous semblent se poser des questions relatives au Brevet Fédéral (BF).
    Première chose à faire en urgence: vous inscrire à la formation spécifique; celle-ci est obligatoire

    L'inscription à la formation se fait auprès de la Fédération:

    FFAAA     11 Rue J. Vallés   75011 PARIS

    Vous trouverez toutes les informations nécessaires sur le site de la Fédération:
    http://www.aikido.com.fr/Brevet-federal
    ainsi que les formulaires:
    http://www.aikido.com.fr/Telechargement


    Très cordiales salutations
    HANNS Robert
    Pt.Ligue d’Alsace FFAAA
    Tél.: 06 08 32 17 66















    (Retour haut de page)