AFFICHES de STAGES
CLUBS
STAGES-ECOLE DES CADRES






















































































STAGES DE LIGUE
Les stages "de ligue" sont dénommés "de base et de perfectionnement". Ils s'adressent à tous les pratiquants; chaque stage comportera une partie destinée aux gradés et une partie plutôt destinée aux moins anciens.

  • Programme du stage de base et perfectionnement(pdf)
  • CALENDRIER
    Ce calendrier est provisoire et peut-être soumis à modification

    Date Datefin Nature Intervenant Lieu
    14-09-2019 15-09-2019 STAGE BASE + PERFECT.N°01 DTR RIXHEIM
    09-11-2019 10-11-2019 STAGE BASE + PERFECT.N°02 Paul MULLER OBERNAI
    30-11-2019 01-12-2019 STAGE BASE + PERFECT.N°03 Paul MULLER COLMAR
    11-01-2020 12-01-2020 STAGE BASE + PERFECT.N°04 Pierre STEPHAN COLMAR
    02-05-2020 03-05-2020 STAGE BASE + PERFECT.N°05 Pierre STEPHAN OBERNAI
    08-05-2020 10-05-2020 STAGE NAT. ENSEIGNANTS JUNIOR VICHY

    STAGES D'ARMES
    Ce calendrier est provisoire et peut-être soumis à modification
    Date Datefin Nature Intervenant Lieu
    28-09-2019 29-09-2019 STAGE ARMES N°01 Paul MULLER ROSHEIM
    23-05-2020 24-05-2020 STAGE ARMES N°02 Pierre STEPHAN RIXHEIM
    (Retour haut de page)





















































































    FORMATIONS TECHNIQUES ET PEDAGOGIQUES

    DESCRIPTION
  • Note du Président 2015/2016 (pdf)
  • Programme 2017-2018 (pdf)
  • 2018-2019:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2018-2019 CTRA (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2018-2019 DTR (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 1 2018-2019 CTRA (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 1 2018-2019 DTR (pdf)
  • 2017-2018:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2017-2018 CTRA (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 1 2017-2018 CTRA (pdf)
  • 2016-2017:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 3 2016-2017 DTR (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2016-2017 DTR (pdf)
  • 2015-2016:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 4 2015-2016 DTR (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 3 2015-2016 CTRA (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2015-2016 DTR (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2015-2016 CTRA (pdf)
  • 2014-2015:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 2 2014-2015 (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 3 2014-2015 (pdf)
  • 2013-2014:
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 1 2013-2014 (pdf)
  • COMPTE-RENDU STAGE FTP N° 3 2013-2014 (pdf)

  • INSCRIPTION
  • Inscription sur place

  • CALENDRIER
    Ce calendrier est provisoire et peut-être soumis à modification
    Date Datefin Nature Intervenant Lieu
    22-11-2019 24-11-2019 STAGE NAT. ENSEIGNANTS JUNIOR POITIERS
    14-12-2019 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-01 Paul MULLER. + CTA ERSTEIN / SCHILTIGHEIM
    25-01-2020 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-02 Pierre STEPHAN + CTA COLMAR / INGERSHEIM
    07-03-2020 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-03 Paul MULLER. + CTA SCHILTIGHEIM
    25-04-2020 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-04 Pierre STEPHAN + CTA SAUSHEIM
    08-05-2020 10-05-2020 STAGE NAT. ENSEIGNANTS JUNIOR VICHY
    (Retour haut de page)





















































































    CALENDRIER
    (Retour haut de page)


  • Calendrier des stages (pdf) pour impression

    Ce calendrier est provisoire et peut-être soumis à modification
    Date Datefin Nature Intervenant Lieu
    08-07-2019 31-08-2019 COURS D'ETE 2017 plus haut gradé ALSACE
    07-09-2019 08-09-2019 VITALSPORT Animation CID - CommDep-68 WITTENHEIM
    14-09-2019 15-09-2019 STAGE BASE + PERFECT.N°01 DTR RIXHEIM
    28-09-2019 29-09-2019 RENTREE DES ASSOCIATIONS Animation CID - CommDep-67 STRASBOURG
    28-09-2019 29-09-2019 STAGE ARMES N°01 Paul MULLER ROSHEIM
    05-10-2019 REUNION CID - COM.DIR. + ENS. 9H WETTOLSHEIM
    05-10-2019 REUNION CID - CTA WETTOLSHEIM.
    05-10-2019 REUNION CID - AG 15H WETTOLSHEIM,
    12-10-2019 STAGE ENFANTS -01 Animation CID - CommDep-67 SCHILTIGHEIM
    09-11-2019 10-11-2019 STAGE BASE + PERFECT.N°02 Paul MULLER OBERNAI
    09-11-2019 10-11-2019 FORMATION BF1 ELANGE
    16-11-2019 17-11-2019 STAGE REGIONAL ALSACE- 01 Franck NOËL MULHOUSE
    17-11-2019 REUNION FEDE ASS. GEN. PARIS
    22-11-2019 24-11-2019 STAGE NAT. ENSEIGNANTS JUNIOR POITIERS
    23-11-2019 REUNION LIGUE ASS. GEN. TOMBLAINE
    23-11-2019 24-11-2019 RENCONTRE INTERCLUB-01 ERSTEIN
    30-11-2019 EDC1 LORRAINE inconnu
    30-11-2019 01-12-2019 STAGE BASE + PERFECT.N°03 Paul MULLER COLMAR
    14-12-2019 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-01 Paul MULLER. + CTA ERSTEIN / SCHILTIGHEIM
    04-01-2020 05-01-2020 FORMATION CONDUITE PROJET PARIS
    11-01-2020 12-01-2020 STAGE BASE + PERFECT.N°04 Pierre STEPHAN COLMAR
    18-01-2020 19-01-2020 FORMATION BF2 ELANGE
    25-01-2020 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-02 Pierre STEPHAN + CTA COLMAR / INGERSHEIM
    26-01-2020 EDC2 LORRAINE inconnu
    01-02-2020 RENCONTRE INTERCLUB-02 inconnu
    01-02-2020 REUNION CID - COM.DIR. WETTOLSHEIM
    01-02-2020 REUNION CID - CTA WETTOLSHEIM.
    01-02-2020 02-02-2020 PASS. DE GRADES. 4° DAN + 3°DAN LIGUE Gd-Est THIONVILLE
    02-02-2020 PASS. DE GRADES. 1° et 2° DAN LIGUE Gd-Est-FFAB ?? THIONVILLE
    08-02-2020 09-02-2020 FORMATION BF3 ELANGE
    07-03-2020 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-03 Paul MULLER. + CTA SCHILTIGHEIM
    07-03-2020 STAGE REGION. ENFANTS Animation CID - CommDep-68 RIXHEIM
    08-03-2020 STAGE REGION. ENFANTS Animation CID - CommDep-68 SCHILTIGHEIM
    10-03-2020 CSDGE inconnu
    14-03-2020 15-03-2020 STAGE REGIONAL ALSACE-02. inconnu
    21-03-2020 22-03-2020 STAGE NATIONAL ALSACE inconnu
    28-03-2020 29-03-2020 FORMATION à l'EVALUATION P.MULLER THIONVILLE
    04-04-2020 05-04-2020 STAGE NATIONAL- CID LORR. Franck NOËL inconnu
    04-04-2020 RENCONTRE INTERCLUB-03 MOLSHEIM
    25-04-2020 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-04 Pierre STEPHAN + CTA SAUSHEIM
    02-05-2020 03-05-2020 STAGE ENSEIGNANT GENERALISTES inconnu
    02-05-2020 03-05-2020 STAGE BASE + PERFECT.N°05 Pierre STEPHAN OBERNAI
    08-05-2020 10-05-2020 STAGE NAT. ENSEIGNANTS JUNIOR VICHY
    09-05-2020 REUNION CID - CTA WETTOLSHEIM
    09-05-2020 REUNION CID - COM.DIR. WETTOLSHEIM.
    16-05-2020 STAGE ENFANTS -02 Animation CID - CommDep-67 ERSTEIN
    16-05-2020 REUNION CD LIGUE GE NANCY
    16-05-2020 17-05-2020 EXAMEN BF P.MULLER THIONVILLE
    21-05-2020 STAGE REGIONAL ALSACE-03- EXC. Christian TISSIER STRASBOURG
    23-05-2020 24-05-2020 STAGE ARMES N°02 Pierre STEPHAN RIXHEIM
    06-06-2020 07-06-2020 PASS. DE GRADES. 1° et 2° DAN FFAAA MULHOUSE
    13-06-2020 14-06-2020 PASS. DE GRADES. 4° DAN + 3°DAN LIGUE Gd-Est THIONVILLE
    20-06-2020 RENCONTRE CONVIVIALE FIN DE SAISON DIVERS 5°+ 4°DAN COLMAR

    (Retour haut de page)
    EVENEMENTS PASSES SAISON EN COURS

    date datefin nature intervenant lieu
    03-07-2017 31-08-2017 COURS D'ETE 2017 plus haut gradé ALSACE
    09-09-2017 10-09-2017 Vitalsport CD 68 DECATHLON WITTENHEIM
    16-09-2017 17-09-2017 STAGE BASE + PERFECT. N°I DTR RIXHEIM
    23-09-2017 24-09-2017 Forum des Associations CD 67 STRASBOURG
    07-09-2017 24-09-2017 STAGE ARMES N°I P. MULLER ROBERTSAU
    14-10-2017 15-10-2017 STAGE REGIONAL (1) B. PALMIER MULHOUSE
    21-10-2017 Interclub 01 CD 67 SCHILTIGHEIM
    21-10-2017 23-10-2017 Stage national enseignants junior H. DOUE/M. SEYE EAUBONNE
    28-10-2017 COM.DIR. LIGUE + CTRA WETTOLSHEIM
    28-10-2017 A. G. LIGUE (15h) WETTOLSHEIM.
    30-10-2017 03-11-2017 Stage Fede. Enseignants E. MARCHAND/A. WALTZ LA BAULE
    04-11-2017 A. G. Comité Départemental 67 CD 67 ROBERTSAU
    11-11-2017 12-11-2017 STAGE BASE + PERFECT. N°II P. MULLER OBERNAI
    11-11-2017 12-11-2017 Prepa, BF-UFA[01] G. DE CHENERILLES ELANGE
    18-11-2017 19-11-2017 Stage Nat. Prepa BF - CQP (UC3) COMISSION FORMATION PARIS
    18-11-2017 Formation Enseignants 01 CD 67 SCHILTIGHEIM
    18-11-2017 Stage enfants et Jeunes 01 CD 67 A définir
    25-11-2017 A. G. Extraordinaire LIGUE (12h) SAUSHEIM.
    25-11-2017 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-01 P. MULLER +CTA SAUSHEIM
    02-12-2017 03-12-2017 STAGE BASE + PERFECT. N°III P. MULLER COLMAR
    13-01-2018 14-01-2018 STAGE BASE + PERFECT. N°IV P. STEPHAN COLMAR
    20-01-2018 Interclub 02 CD 67 A définir
    20-01-2018 21-01-2018 Stage national préparation 3 et 4 dan E. MARCHAND/M. SEYE PARIS
    20-01-2018 21-01-2018 Prepa, BF-UFA[02] G. DE CHENERILLES ELANGE
    27-01-2018 COM.DIR. LIGUE + CTRA WETTOLSHEIM
    03-02-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-02 P. STEPHAN +CTA INGERSHEIM
    03-02-2018 PASSAGE DE GRADES 3° DAN LORRAINE
    04-02-2018 PASSAGE DE GRADES 4° DAN MARSEILLES
    10-02-2018 Stage enfants et Jeunes 02 CD 67 A définir
    10-02-2018 11-02-2018 Stage national préparation 3 et 4 dan P. MULLER/G. RETTEL PACA
    11-02-2018 PASSAGE DE GRADES 1° et 2° DAN FFAAA SCHILTIGHEIM
    17-02-2018 18-02-2018 Prepa, BF-UFA[03] G. DE CHENERILLES ELANGE
    10-03-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-03 P. MULLER + CTA SCHILTIGHEIM
    17-03-2018 18-03-2018 Stage National Lorraine P. MULLER METZ
    17-03-2018 STAGE REGION. ENFANTS 67 MOLSHEIM
    18-03-2018 FORMATION AIKIDO JEUNES RIXHEIM.
    18-03-2018 STAGE REGION. ENFANTS 68 RIXHEIM
    24-03-2018 25-03-2018 STAGE NATIONAL F. NOEL STRASBOURG
    31-03-2018 02-04-2018 Stage Nat. Prepa BF - CQP (UC1 et 2) G. RETTEL/L. MATHEVET EAUBONNE
    07-04-2018 08-04-2018 Formation à l'évaluation P. MULLER THIONVILLE
    14-04-2018 15-04-2018 STAGE ARMES N°II P. STEPHAN RIXHEIM
    21-04-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-04 DTR +CTA SCHILTIGHEIM
    23-04-2018 27-04-2018 Stage federal enseignants et futurs enseignants L. MATHEVET/B. PALMIER Montpellier-Mèze (34)
    28-04-2018 Interclub 03 CD 67 A définir
    05-05-2018 06-05-2018 STAGE BASE + PERFECT. N°V P. STEPHAN OBERNAI
    10-05-2018 STAGE INTERREGIONAL C. TISSIER STRASBOURG
    12-05-2018 Stage enfants et Jeunes 03 CD 67 A définir
    12-05-2018 COM.DIR. LIGUE + CTRA WETTOLSHEIM
    19-05-2018 21-05-2018 Stage national enseignants junior H. DOUE/C. MOUZA VICHY
    26-05-2018 27-05-2018 Examen BF-UFA P. MULLER THIONVILLE
    02-06-2018 03-06-2018 STAGE REGIONAL (3) DTR+CTRA COLMAR
    09-06-2018 PASSAGE DE GRADES 4° DAN PARIS
    10-06-2018 PASSAGE DE GRADES 3° DAN PARIS
    23-06-2018 RENCONTRE CONVIVIALE DE FIN DE SAISON Gratuit COLMAR
    24-06-2018 PASSAGE DE GRADES 1° et 2° DAN FFAB MULHOUSE
    02-07-2018 31-08-2018 COURS D'ETE 2017 plus haut gradé ALSACE
    15-09-2018 16-09-2018 STAGE BASE + PERFECT. N°I DTR RIXHEIM
    22-09-2018 23-09-2018 Forum des Associations CD 67 STRASBOURG
    29-09-2018 30-09-2018 STAGE ARMES N°I P. MULLER ROSHEIM
    06-10-2018 COM.DIR. LIGUE + CTRA WETTOLSHEIM
    06-10-2018 A. G. LIGUE (15h) WETTOLSHEIM.
    10-11-2018 11-11-2018 STAGE BASE + PERFECT. N°II P. MULLER OBERNAI
    10-11-2018 11-11-2018 Prepa, BF-UFA[01] A définir
    17-11-2018 18-11-2018 STAGE REGIONAL (1) F. NOEL MULHOUSE
    01-12-2018 02-12-2018 STAGE BASE + PERFECT. N°III P. MULLER COLMAR
    15-12-2018 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-01 P. MULLER +CTA SAUSHEIM
    12-01-2019 13-01-2019 STAGE BASE + PERFECT. N°IV P. STEPHAN COLMAR
    19-01-2019 20-01-2019 Prepa, BF-UFA[02] A définir
    26-01-2019 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-02 P. STEPHAN +CTA COLMAR/INGERSHEIM
    02-02-2019 COM.DIR. LIGUE + CTRA WETTOLSHEIM
    02-02-2019 PASSAGE DE GRADES 3° DAN LORRAINE
    03-02-2019 PASSAGE DE GRADES 4° DAN LORRAINE
    03-02-2019 PASSAGE DE GRADES 1° et 2° DAN LIGUE GD EST THIONVILLE
    02-03-2019 03-03-2019 Prepa, BF-UFA[03] A définir
    09-03-2019 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-03 P. STEPHAN + CTA SCHILTIGHEIM
    16-03-2019 17-03-2019 STAGE NATIONAL LORRAINE F. NOEL METZ/NANCY
    16-03-2019 FORMATION AIKIDO JEUNES MOLSHEIM.
    16-03-2019 STAGE REGION. ENFANTS 67 MOLSHEIM
    17-03-2019 FORMATION AIKIDO JEUNES RIXHEIM.
    17-03-2019 STAGE REGION. ENFANTS 68 RIXHEIM
    23-03-2019 24-03-2019 Formation à l'évaluation P. MULLER THIONVILLE
    30-03-2019 31-03-2019 STAGE NATIONAL ALSACE B. PALMIER STRASBOURG
    27-04-2019 FORMATION TECHN. et PEDAGO.-04 DTR +CTA SCHILTIGHEIM
    04-05-2019 05-05-2019 STAGE BASE + PERFECT. N°V P. STEPHAN OBERNAI
    11-05-2019 COM.DIR. LIGUE + CTRA WETTOLSHEIM
    18-05-2019 Stage enfants et Jeunes 02 Comission 67 A définir
    18-05-2019 19-05-2019 Examen BF-UFA P. MULLER THIONVILLE
    25-05-2019 26-05-2019 STAGE ARMES N°2 P. STEPHAN RIXHEIM
    30-05-2019 STAGE REGIONAL- EXCEPT. M. TISSIER STRASBOURG
    08-06-2019 PASSAGE DE GRADES 4° DAN PARIS
    09-06-2019 PASSAGE DE GRADES 3° DAN PARIS
    15-06-2019 16-06-2019 STAGE REGIONAL (3) A. WALTZ RIXHEIM
    22-06-2019 RENCONTRE CONVIVIALE DE FIN DE SAISON Gratuit COLMAR
    23-06-2019 PASSAGE DE GRADES 1° et 2° DAN FFAB MULHOUSE
    01-11-2018 04-11-2018 STAGE ENSEIGNANT GENERALISTES LA BAULE
    (Retour haut de page)
















    BREVET FEDERAL
    (Retour haut de page)
    Beaucoup d'entre vous semblent se poser des questions relatives au Brevet Fédéral (BF).
    Première chose à faire en urgence: vous inscrire à la formation spécifique; celle-ci est obligatoire

    L'inscription à la formation se fait auprès de la Fédération:

    FFAAA     11 Rue J. Vallés   75011 PARIS

    Vous trouverez toutes les informations nécessaires sur le site de la Fédération:
    http://www.aikido.com.fr/Brevet-federal
    ainsi que les formulaires:
    http://www.aikido.com.fr/Telechargement


    Très cordiales salutations
    HANNS Robert
    Pt.Ligue d’Alsace FFAAA
    Tél.: 06 08 32 17 66















    (Retour haut de page)